Voila...j' en appelle à vos connaissances en la matière, à votre '' culture '' - un bien grand mot...rires appuyés -

Bref...1 tout petit topo...une idée de cote actuelle moyenne...'' état moyen / état neuf ou concours ''...pour la série complète des RANGEFINDERS NIKON...à savoir :

NIKON 1 //  NIKON M // NIKON S // NIKON S2 // NIKON SP // NIKON S3 // NIKON S4 // NIKON S3M //
NIKON S3 Y2K // NIKON S3 LIMITED BLACK EDITION // NIKON SP 2004/5 réedition...

A titre purement '' informatif '' - bien évidamment ! -

Merci d' avance et A +++

'' Passionnément NIKON ''...JYF

Bonjour,

Voilà bien, Jyfendian, la question la plus sotte et grenue du mois ; félicitations !
"Entre banquier ou photographe, le sage choisira les pieds paquets." (Lao Tseu)

Wouaff, wouaff !

Cordialement.

je dirais, dans les 3kg à 3kg500. A un boeuf près.
Si vous ne pouvez expliquer un concept à un enfant de six ans, c'est que vous ne le comprenez pas complètement.[Einstein]

*

Hors ligne dk58

Vous n'êtes pas très sympa :

Etat moyenEtat neufConcoursAutre
NIKON 83.6169.1844.3719.1
NIKON P1188.585.4522.0474.99
NIKON J454.2790.3555.2497.52
NIKON T83.5478.8774.3468.56
NIKON M343.9938.3755.3672.09
NIKON 948.2792.6698.1524.21
NIKON E676.6157.3886.1640.01
NIKON V348.3257.7949.326.97
NIKON 51.5759.778.5260.89
NIKON 105.763.7578.1380.39
NIKON N866.4299.0369.481.37
NIKON 66.1313.7362.1836.76
NIKON O929.2682.7886.7922.7
NIKON C739.692.0260.8247.39
NIKON I749.0493.2281.7743.05
NIKON 574.8149.8887.0135.75
NIKON 785.0336.8273.2415.62
NIKON I105.0912.0131.069.38
NIKON I526.7677.132.5555.78
NIKON X846.1174.6617.7473.69
NIKON T733.2340.7191.129.67
NIKON B1199.8627.1575.761.19
NIKON A778.745.3239.4619.34
NIKON N590.9937.4995.6366.84

Bonjour,

Ces prix sont-ils donnés TTC ou bien doit-on les convertir en Fahreinheit en fonction du poids ?

Cordialement.

*

Hors ligne dk58

Ca peut s'arranger si tu payes en liquide  ;)

Voila...j' en appelle à vos connaissances en la matière, à votre '' culture '' - un bien grand mot...rires appuyés -
On n'a plus d'humour que de culture ici  ;D

Bonjour,

Dk58 a écrit :
"...NIKON N8 66.42  99.03  69.4  81.37 ..."

Attention, en été le N8 ne s'arrête plus à Vierzon à 99.03 h.

Cordialement.


Tiens je "tombe" par hasard sur ce fil, alors je ne peux m'empêcher de le remonter (de bretelles).
Pour un S3, je dirai entre 600 et 2500 selon l'état...
“L’homme est plein d'imperfections, mais ce n’est pas étonnant si l’on songe à l’époque où il a été créé.” A. Allais