Forum photo Nikon Passion

Matériel Photo => Forum Nikon argentique => Discussion démarrée par: jyfendian le 27 Jan, 2011, 07:11:12 am

Titre: Idée de cote SERIE COMPLETE NIKON RANGEFINDER 1 / M / S / S2 / SP / S3 / S4 etc
Posté par: jyfendian le 27 Jan, 2011, 07:11:12 am
Voila...j' en appelle à vos connaissances en la matière, à votre '' culture '' - un bien grand mot...rires appuyés -

Bref...1 tout petit topo...une idée de cote actuelle moyenne...'' état moyen / état neuf ou concours ''...pour la série complète des RANGEFINDERS NIKON...à savoir :

NIKON 1 //  NIKON M // NIKON S // NIKON S2 // NIKON SP // NIKON S3 // NIKON S4 // NIKON S3M //
NIKON S3 Y2K // NIKON S3 LIMITED BLACK EDITION // NIKON SP 2004/5 réedition...

A titre purement '' informatif '' - bien évidamment ! -

Merci d' avance et A +++

'' Passionnément NIKON ''...JYF
Titre: Idée de cote SERIE COMPLETE NIKON RANGEFINDER 1 / M / S / S2 / SP / S3 / S4 etc
Posté par: BERTRAND le 27 Jan, 2011, 09:41:21 am
Bonjour,

Voilà bien, Jyfendian, la question la plus sotte et grenue du mois ; félicitations !
"Entre banquier ou photographe, le sage choisira les pieds paquets." (Lao Tseu)

Wouaff, wouaff !

Cordialement.
Titre: Idée de cote SERIE COMPLETE NIKON RANGEFINDER 1 / M / S / S2 / SP / S3 / S4 etc
Posté par: tigerwoods le 27 Jan, 2011, 13:49:35 pm
je dirais, dans les 3kg à 3kg500. A un boeuf près.
Titre: Idée de cote SERIE COMPLETE NIKON RANGEFINDER 1 / M / S / S2 / SP / S3 / S4 etc
Posté par: dk58 le 27 Jan, 2011, 14:32:22 pm
Vous n'êtes pas très sympa :

Etat moyenEtat neufConcoursAutre
NIKON 83.6169.1844.3719.1
NIKON P1188.585.4522.0474.99
NIKON J454.2790.3555.2497.52
NIKON T83.5478.8774.3468.56
NIKON M343.9938.3755.3672.09
NIKON 948.2792.6698.1524.21
NIKON E676.6157.3886.1640.01
NIKON V348.3257.7949.326.97
NIKON 51.5759.778.5260.89
NIKON 105.763.7578.1380.39
NIKON N866.4299.0369.481.37
NIKON 66.1313.7362.1836.76
NIKON O929.2682.7886.7922.7
NIKON C739.692.0260.8247.39
NIKON I749.0493.2281.7743.05
NIKON 574.8149.8887.0135.75
NIKON 785.0336.8273.2415.62
NIKON I105.0912.0131.069.38
NIKON I526.7677.132.5555.78
NIKON X846.1174.6617.7473.69
NIKON T733.2340.7191.129.67
NIKON B1199.8627.1575.761.19
NIKON A778.745.3239.4619.34
NIKON N590.9937.4995.6366.84
Titre: Idée de cote SERIE COMPLETE NIKON RANGEFINDER 1 / M / S / S2 / SP / S3 / S4 etc
Posté par: BERTRAND le 27 Jan, 2011, 15:55:15 pm
Bonjour,

Ces prix sont-ils donnés TTC ou bien doit-on les convertir en Fahreinheit en fonction du poids ?

Cordialement.
Titre: Idée de cote SERIE COMPLETE NIKON RANGEFINDER 1 / M / S / S2 / SP / S3 / S4 etc
Posté par: dk58 le 27 Jan, 2011, 16:09:49 pm
Ca peut s'arranger si tu payes en liquide  ;)

Voila...j' en appelle à vos connaissances en la matière, à votre '' culture '' - un bien grand mot...rires appuyés -
On n'a plus d'humour que de culture ici  ;D
Titre: Idée de cote SERIE COMPLETE NIKON RANGEFINDER 1 / M / S / S2 / SP / S3 / S4 etc
Posté par: BERTRAND le 27 Jan, 2011, 16:18:29 pm
Bonjour,

Dk58 a écrit :
"...NIKON N8 66.42  99.03  69.4  81.37 ..."

Attention, en été le N8 ne s'arrête plus à Vierzon à 99.03 h.

Cordialement.

Titre: Idée de cote SERIE COMPLETE NIKON RANGEFINDER 1 / M / S / S2 / SP / S3 / S4 etc
Posté par: stratojs le 06 Juin, 2018, 20:14:16 pm
Tiens je "tombe" par hasard sur ce fil, alors je ne peux m'empêcher de le remonter (de bretelles).
Pour un S3, je dirai entre 600 et 2500 selon l'état...