Bonjour,
Je ressorts ce vieux fil en espérant que vous avez continué à utiliser geosetter et à pouvoir bénéficié de votre expérience
Je me suis lancé dans le "geotagging" de mes photos.
Avant d'acheter un datalogger j'ai fait des essais avec mon téléphone GPS (sous Android). J'ai obtenu des traces GPX.
Dans un premier temps, j'ai essayé ViewNX2, mais il m'a mis des mauvaises positions.
J'ai donc essayé Geosetter. Très convivial et qui permet en outre de géotagger des photos à la main. J'ai fait des essais de geotag des NEF, TIF et JPEG.
A priori les informations entrées sont bonnes.
Mais j'ai vu des petits dysfonctionnements ensuite dans d'autres logiciels.
Par exemple :
- Picasa (je l'utilise pour cataloguer mes photos et en mettre sur le Webalbum). Il reconnaît les fichiers, prend en compte le positionnement mais refuse de mettre en ligne les photos au format TIF qui sont passées par Geosetter (sachant que pour les mettre en ligne, il redimmensionne et les enregistre en JPEG de manière automatique). En revanche, il traite correctement un JPEG traité par Geosetter ou un TIF non traité par Geosetter.
- Sur le site Daqrroom : Les EXIF des photos traitées par geosetter ne sont plus lus par le site.
Je me demande donc ce que Geosetter insère comme info qui ne soit pas compatible. Du coup j'ai arrêté de géotagger mes fichiers pour ne pas les endommager...
Est-ce que quelqu'un pourrait faire ces essais pour voir si c'est un mauvais paramétrage de ma part ou si c'est un pb de compatibilité.
Merci.